Что делать, если коммунальная комната продана без согласия?

Здравствуйте, речь идёт о 4x комнатной квартире, 3 их которых принадлежат нам, Так вот, сосед продал свою комнату и не известил нас об этом. Извещение было только в устной форме (с соседом в плохих отношениях). У нас было желание купить эту комнату , как теперь нам быть ? Нужно подавать в суд ? И как узнать по какой цене он продал ?

, Шагане,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вам нужно заявлять в суд иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по сделке в соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ. Рекомендую Вам обратиться к юристу для составления документов. Не исключено, что какую-то информацию придется истребовать. Вместе с тем, если у Вас нет денег на покупку комнаты, то заявлять иск не имеет смысла, поскольку в таком процессе суд может даже исковое заявление не принять, если Вы не внесете денежные средства. Соответствующая судебная практика у меня имеется. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно статьи 250 ГК РФ

 При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В суде Вы можете заявить ходатайство о запросе в Росреестр о предоставлении копий документов по данной сделке, из которой вы узнаете стоимость комнаты. Без Вашего отказа Росреестр не должен зарегистрировать переход права, возможно, сосед подарил комнату, для этого отказы других сособственников не требуются. Прежде чем обращаться в суд закажите в МФЦ выписку из единого государственного реестра недвижимости, из которой вы узнаете, кто является в настоящий момент собственником данной комнаты.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Шагане. Вам необходимо в срочном порядке подать в суд исковое заявление к ВАшему бывшему соседу+ настоящему о переводе на Вас прав Покупателя по договору купли-продажи. Тянуть нельзя — сроки!!! Если нет никаких документов, не расстраивайтесь, можно в суд ходатайствовать о запросе всех документов. Деньги должны быть готовы к выплате в любой момент. Обращайтесь всегда поможем, консультация бесплатная.