Надо ли выделять супружескую долю, чтобы минимизировать налог на три квартиры,которые оставлены мне по завещанию после смерти мужа?

По завещанию я-супруга, единственная наследница,надо ли выделять супружескую долю , чтобы минимизировать налог на три квартиры,которые остались после мужа?

, КУЛЯШ, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно о каком налоге Вы ведете речь. Как наследник мужа Вы не платите налог с имущества полученного по наследству в силу

НК

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Таким образом от налога Вы освобождены. При этом, если квартиры были совместной собственностью, нотариус в любом случае поставит вопрос о выделении доли наследодателя, поскольку наследоваться будет именно она. С уважением Евгений Беляев

Если все же речь идет о том, что Вы хотите продавать квартиры и хотите получить налоговый вычет в размере суммы продажи в соответствии со ст.220 НК, то здесь, для определения срока владения квартирой, находящейся в совместной собственности супругов, действует правило, в соответствии с которым она будет считаться находящейся в Вашей собственности не с момента получения свидетельства о праве на наследство, а с момента первоначальной регистрации права собственности на совместное имущество, не зависимо от того, на кого из супругов оно было зарегистрировано. Посмотрите например здесь

ПИСЬМО
от 6 августа 2012 г. N 03-04-05/7-919

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что супругами была приобретена квартира, которая была оформлена на супруга, свидетельство о праве собственности на квартиру получено им в 2007 г. После смерти супруга на основании свидетельств о праве собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру и о праве собственности на наследство 1/2 доли в праве собственности на квартиру физическое лицо в 2012 г. получило свидетельство о государственной регистрации единоличного права собственности на данную квартиру. В дальнейшем квартира планируется к продаже.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у супруги на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежит физическому лицу (независимо от изменения состава собственников квартиры) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

При наличии вопросов, задавайте. Но в целом я не вижу причин для беспокойства. С уважением Евгений Беляев

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно ст. 1150.ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

надо ли выделять супружескую долю, чтобы минимизировать налог на три квартиры, которые остались после мужа?

КУЛЯШ

Если квартиры, о которых идет речь в вопросе, являются совместно нажитым имуществом супругов, Вы вправе обратится к нотариусу по месту открытия наследства, у которого открыто наследственное дело, и подать заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе (ст. 75 Закона " Основы законодательства Российской Федерации о нотариате")

Уточните, пожалуйста, какой налог Вы имеете в виду (при продаже имущества или какой именно)?

Если речь идет об уплате госпошлины при получении свидетельства о праве на наследство, то существуют льготы при уплате госпошлины. Так, согласно ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

С другими льготами Вы можете ознакомиться по ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы будете подавать заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, то в этом случае госпошлина за выдачу свидетельства согласно п. 11 ч. 1 ст. 22.1.Закона " Основы законодательства Российской Федерации о нотариате")

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

11) за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, — 200 рублей;

Если все-таки речь идет об уплате НДФЛ при прод квартиры, то необходимо учитывать следующее. Согласно п. 17.1. ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом, согласно ст. 217.1. НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Существуют разъяснения Минфина РФ по данному вопросу

Например, Письмо МинФина России №03-04-05/9-326 от 02 апреля 2013 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения следует, что свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру и земельный участок оформлены в 2008 г. на мужа. Супруга в 2012 г. в связи со смертью мужа вступила в наследство по закону на квартиру и земельный участок, нажитые в браке, которые в 2013 г. планирует продать.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру и земельный участок является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и земельного участка, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное недвижимое имущество.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира и земельный участок находились в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников в праве собственности на имущество) более трех лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин

Таким образом, при определении срока владения при продаже квартиры, которая является совместным имуществом -супругов, срок будет исчисляться с даты государственной регистрации права собственности, в том числе и на одного из супругов. Поэтому по вопросу уплаты НДФЛ не вижу особых причин для волнения.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Насколько понимаю, речь о пошлине, уплачиваемой при обращении к нотариусу за оформлением наследства. Такая пошлина уплачивается в зависимости от стоимости унаследованного имущества:

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Если Вы заявляете о супружеской доле и к наследству остается только половина имущества, то и пошлину Вы заплатите меньше — 0,3% стоимости 1/2 доли в каждой квартире, а не от полной стоимости квартир.

Вам выгоднее выделить свою супружескую долю и наследовать остальное.

Обращаю внимание, что нотариус в любом случае будет выяснять статус имущества и наличие режима совместной собственности супругов — если будет установлено, что имущество совместно нажитое, то нотариус просто не позволит Вам наследовать всё имущество, потребуется выделить супружескую долю и принять в наследство оставшуюся часть.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск
чтобы минимизировать налог на три квартиры, которые остались после мужа?

КУЛЯШ

Если Вы о возможной последующей продаже квартир ранее, чем через три года после открытия наследства, то Вам не стоит беспокоиться.

Финансовые ведомства неоднократно разъясняла, что для целей налогообложения моментом возникновения права собственности на недвижимое имущество является не государственная регистрация права на еще одну долю, а регистрация права на недвижимость в самый первый раз:

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

(Из Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479)

То есть для Вас срок владения будет исчисляться не с момента открытия наследства, а с момента госрегистрации права при приобретении квартир Вашим мужем, поскольку с этого же момента возникло и право совместной собственности.