Имеет ли право на наследство бывшая жена после смерти моего мужа?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.У меня умер муж мы были в законном браке, у нас остались 2 малолетних детей.У моего мужа есть еще дети совершеннолетние от других гражданские браков .Еще не прошло пол года со дня смерти супруга как его дети пришли ко мне в дом и вынесли всю бытовую и строительную технику якобы они наследнки.Что мне делать в этой сиуации,имели ли они право что либо брать и стоит ли написать заявление в полицу за грабеж,т к эти вещи покупали мы вмести и на мужа ни чего не оформленно.?

, Татьяна, г. Омск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна!

Еще не прошло пол года со дня смерти супруга как его дети пришли ко мне в дом и вынесли всю бытовую и строительную технику якобы они наследнки.Что мне делать в этой сиуации, имели ли они право что либо брать и стоит ли написать заявление в полицу за грабеж, т к эти вещи покупали мы вмести и на мужа ни чего не оформленно.?

Татьяна

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1150. Права супруга при наследованииПринадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом

Статья 1152. Принятие наследства1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства
Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Выносить всю бытовую и строительную технику, они не имели право, поскольку на день смерти супруга (то есть на день открытия наследства) Вы проживали совместно с ним, и половина от этого имущества является Вашим единоличным имуществом, кроме того Вы и Ваши дети, имеете преимущественное право на получение в счёт Вашей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода, которой является бытовая техника.

Заявление в полицию, написать нужно, но не для того чтобы их привлечь к ответственности, поскольку скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, а для того чтобы этот факт был зафиксирован (чтобы они признали под протокол, что действительно эти вещи вынесли из дома), а Вы в свою очередь (при наличии чеков) сможете взыскать с них часть суммы или обязать вернуть (скорее первое) за эти предметы.

Что касается принятия наследства, нотариусу необходимо подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти (то есть не нужно ждать пока истекут 6 месяцев). То имущество, которое приобреталось в браке (хоть оно и записано только на Вас) является совместно нажитым и подлежит разделу, а именно 1/2 доли имущества не будет подлежать разделу, поскольку является Вашей единоличной собственностью как пережившей супруга, и 1/2 доли будет наследоваться по закону (если не обнаружиться завещание), всеми наследниками по закону, то есть Вами, Вашими совместными детьми и детьми от первых браков.

С Уважением, Кононова В.В.