Наследование при наличии непонятного завещания на далекого родственника

Умер отец почти 6 мес.

Я и мама подали .но так же подал и племянник отца с непонятным завещанием на 2 к . кв.ру. отца. А Также сын от 1 брака из М.(появился в 30 летнем возрасте.сейчас 62г ему) подал на жигуленка папиного и гараж мет.который отец обещал моему сыну(его внуку)принес доки но завещание не написал.ну не собирался он умирать. А умер у нас с мамой на руках(1 мес ездилив б.цу

ухаживали.это 2 инсульт.1.йй тоже я ухаживала) А в это время сын и племянник открыли кв.ру.взяли почти 200тр(копил и показал внуку.).Все доки на кв.ру и гараж.Акции. И даже пенсию за этот месяц.что отец был в б.це)по карте сбербанка..Звонили 2 мес мне и маме сказали :а ничего не докажете!

Вот как теперь прлучить 1/6 мамину часть и сыну теперь гараж не нужен

Даи машина тоже. Тоже ему противно.хоть и жаль.но что делать ему нет еще и 16 лет

Теперь говорят нотариусу.это они ухаживали .хотя мы ездили и.даже внук(они очень любили друг друга)

Посоветуйте.пож.та.как нам получить 1./6 и часть гаража и машины.Доки в М. У сына от 1 брака.

Прошу помочь советом.тк

нотариус непрофессионально встала на их сторону

Маиа инвалид на пенсии

Заранее благодарна.Ирина 52 г.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы же сами в вопросе пишите, что после смерти отца вы с мамой подали нотариусу заявление на принятие наследства. При наличии заявления и открытого наследственного дела вы считаетесь принявшими наследство. Получить свидетельство о праве на наследство можно после 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Нужно обратиться к нотариусу и потребовать выдачи свидетельства о праве на наследство на 1/6 доли. То, что нет документов на имущество, это не проблема, т.к. все запросы в МФЦ и ГИБДД делает сам нотариус. Если отказывают в выдаче свидетельства, то просите у нотариуса письменный отказ в выдаче и обжалуйте его в суде

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

срасибо Вам большое

Хороший совет

Вот только способ.где получить эту 1/6?

? Как.куда идти.? Это же.все.что есть...

М чтодедпть если нотариус даст

 Часть св.ва га машину и гараж? С частями что делать

Может быть гадо откпзаться т.к.нлтариус аыситает дооли шаоажа и машины из стооимосьи 1/6 кв.ры

 Это же геправомерно?

?

спасибоо большое

Предложите купить эти доли наследникам. Если не купят, можно продать третьим лицам. При этом нужно пользоваться правилами ст. 252 ГК РФ.

Что неправомерно? Как нотариус высчитывает стоимость доли для оплаты свидетельства о праве на наследство? Если вы сомневаетесь в правильности действий нотариуса, обратитесь за консультацией к другому нотариусу или в Нотариальную палату

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна, если мама с папой были в браке и квартира эта была приобретена в браке, то здесь совсем другая история. Половина квартиры принадлежит маме, как совместно нажитое. Еще, если она была на иждивении у отца, то имеет обязательную долю в наследстве. Завещание можно оспорить. Вам бы Татьяна юриста необходимо, наследственные дела сложные, нужно разбираться с Вашей ситуацией, вне зависимости что сказал и сделал нотариус.