Договор отчуждения авторского права

ИП собирается заключить договор отчуждения авторского права с фрилансерами:

1) может ли договор быть безвозмездным и влияет ли это на его юр. силу?

2) какие налоги нужно выплатить ИП при выплате вознаграждения физ. лицу, гражданину РФ, проживающий в РФ?

3) какие налоги нужно выплатить ИП при выплате вознаграждения физ. лицу, гражданину РФ, проживающий постоянно в Нидерландах?

, Юлия, г. Балашиха
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) может ли договор быть безвозмездным и влияет ли это на его юр. силу?

Юлия

Юлия, добрый день! Может, но УСН у него в результате безвозмездной передачи исключительных прав (авторские права неотчуждаемы) возникнет внереализационный доход в силу ст. 250 НК поэтому если речь не о взаимозависимых лицах лучше установить символическую цену но не безвозмездно

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

2) какие налоги нужно выплатить ИП при выплате вознаграждения физ. лицу, гражданину РФ, проживающий в РФ?

Юлия

НДФЛ в силу ст. 226 НК как налоговому агенту + страховые взносы на основании ст. 420 НК

3) какие налоги нужно выплатить ИП при выплате вознаграждения физ. лицу, гражданину РФ, проживающий постоянно в Нидерландах?

Андрей Власов

НДФЛ но уже по ставке 30% как для нерезидента. в силу ст. 209 НК при условии что это

3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав;

 т.к. нерезиденты платят налог только с доходов, полученных в РФ, и соответственно обязанности налоговых агентов по удержанию и уплате НДФЛ касаются только таких доходов

Юлия
Клиент, г. Балашиха

Другой юрист,, Чернобавский Дмитрий, считает, что ИП не является налоговым агентом и физ. лицо должно оплачивать налоги самостоятельно. Вы согласны с этим мнением? Это ключевой момент в данной ситуации, нужно ли ИП уплачивать налоги.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) может ли договор быть безвозмездным и влияет ли это на его юр. силу?

Юлия

может, если прямо пропишите в договоре (ст.1234 ГК),

3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение,если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

но это может повлечь возникновение внереализационного дохода у ИП.

2) какие налоги нужно выплатить ИП при выплате вознаграждения физ. лицу, гражданину РФ, проживающий в РФ?

Юлия

поскольку речь об отчуждении, Вы налоговым агентом не являетесь и физ. лицо само исчисляет и уплачивает НДФЛ в силу подп.2 п.1 ст.228 НК.

вот если бы Вы приобретали право использования, то были бы налоговым агентом.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 июля 2015 г. N 03-04-06/43957

Об исполнении организацией обязанностей налогового агента при выплате авторам доходов по договорам отчуждения исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, а также лицензионным договорам
...

При этом статья 1285 Гражданского кодекса регулирует правоотношения, возникающие из договора об отчуждении исключительного права на произведение, а статьи 1286 и 1287 Гражданского кодекса — лицензионного договора, то есть договора о предоставлении права использования произведения в установленных договором пределах.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Таким образом, с сумм вознаграждений, получаемых физическими лицами по лицензионным договорам, предусматривающим предоставление права на использование произведения в установленных договором пределах, налог на доходы физических лиц исчисляется и уплачивается в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса, то есть налоговым агентом.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса исчисление и уплату налога производят физические лица, исходя из сумм, полученных от продажи, в частности, имущественных прав.

Из вышеизложенного следует, что организация, выплачивающая вознаграждение подоговорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, не признается налоговым агентом, а физическое лицо, получившее доход от продажи имущественных прав, самостоятельно исчисляет суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, а также представляет в налоговый орган по месту своего учета (жительства) налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.

+ уплатить за физ. лицо налогового резидента РФ страх. взносы, если отчуждается результат интеллектуальной деятельности, указанные в подп.1 — 12 п.1 ст.1225 ГК

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.