Имеет ли право на наследство гражданская жена по завещанию?

Только что, 20 апреля я похоронила своего гражданского мужа. Зарегистрированы не были. По завещанию всё оставил мне.

У него есть сестра, живущая в другом регионе, с которой он порвал все отношения, так как она 14 лет не участвовала в помощи престарой матери, и не помогла с похоронами и даже не пришла на похороны.

Теперь его сестра говорит, что по закону наследники она и её сын (племянник умершего). А я не имею никаких прав.

, Марина, г. Абакан
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Сестра мужа не права. В соответствии с

ГК

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В Вашем случае основанием наследования будет именно завещание

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина !

Согласно ст. 1111 ГК РФ

 Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

20 апреля я похоронила своего гражданского мужа. Зарегистрированы не были. По завещанию всё оставил мне.

Марина

Наследодатель вправе завещать свое имущество любым лицам, в том числе и Вам. Тот факт, что Вы не состояли в зарегистрированном браке, не имеет никакого значения на Ваше право вступить в право наследования по завещанию. При наличии завещания к наследованию призываются наследники по завещанию, а не по закону.

Теперь его сестра говорит, что по закону наследники она и её сын (племянник умершего). А я не имею никаких прав

Напротив, именно Вы имеете полное право вступать в право наследования, т.к. имеется завещание в Вашу пользу. Наследники по закону не призываются. Вам необходимо в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу.

Анна Кузьмина
Юрист, г. Новый Уренгой

вы наследник высшего мужа, если завещание оформлено должным образом, то вы и должны вступить в права наследования через полгода, после смерти вашего мужа. Вероятнее всего его родственники будут оспаривать завещание, сделать это достаточно сложно. А если вы ещё пригласите свидетелей, подтверждающих вообще совместное пребывание с мужем и общий быт, (это могут быть соседи, фотографии совместные, и т.д.), то это будет невозможно сделать.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Марина!

В случае, если у вашего г/мужа отсутствуют несовершеннолетние дети и престарелые родители, которые являются обязательными наследниками по закону, не зависимо от завещания, Вам опасаться нечего.

Готов оказать помощь в суде.

Марина
Клиент, г. Абакан

Здравствуйте. Я не могу вступить в права наследования, так как дело о наследство открыто в г. Киржач. По заявлению племянника умершего. И теперь мне отказывают в открытии дела по вступлению в права наследства, так как дело уже заведено в г.Киржач.
Но наследник по завещанию я. Имущество наследуемое (машина и счёт в банке) тоже находится в Абакане. Дело в том, что в г. Киржач наследодатель не был прописан и не проживал с 16 декабря 2017 года, так как выписался оттуда и вернулся в Абакан. Но здесь он не успел прописаться. То есть на день смерти был нигде не прописан.
Но мне говорят, что бы я отправляла документы по почте в Киржач. Я боюсь лишиться документов. Что мне делать?

Марина
Клиент, г. Абакан

Как мне с вами связаться?