Взыскание расходов на адвоката стороной по первому иску во второй инстанции

Я сторона по первому иску и я хочу взыскать все расходы на адвоката.

Прошло 2 е инстанции. Был иск и встречный иск. Адвокат потребовался во второй инстанции 2 ая инстанция по моему иску оставила решение без изменения, встречный иск полностью отменила (отказала). Расходы на адвоката рассматривал суд 1 ой инстанции. Суд снизил взыскиваемую сумму расходов на адвоката ссылаясь на принцип разумности, обьём выполненной работы (я так понял что адвокат завысил стоимость). Если подам жалобу во 2 ую инстанцию по расходам на адвоката с просьбой взыскать все расходы, может ли суд вместо повышения ещё уменьшить, а не увеличить (выйти за рамки жалобы) Что то придумав как мотив.

Имеет ли право суд уменьшить сумму несмотря на то что я прошу увеличить? Есть ли здесь основания уменьшить?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Оплата услуг адвоката производится по соглашению между адвокатом и клиентом. Конкретного размера гонорара в законе не существует. Суд при рассмотрении иска о взыскании расходов на представителя (адвоката) руководствуется принципом разумности. Таков закон (ст. 100 ГПК РФ). В каждом регионе России этот разумный размер разный в зависимости от доходов населения и сложившейся судебной практики. При обжаловании решения суда суд не может уменьшить взысканную сумму. Увеличить может при наличии убедительных доказательств.