Каковы шансы получить часть наследства, если меня не указали в завещании?

Здравствуйте! Я Доронина Ольга Игоревна хотела бы узнать полагается ли мне доля и денежная выплата покойного дедушки если меня не указали в завещянии.В завещянии указана моя Мама и старшая сестра от первого брака.Мы все прописаны в дедушкиной квартире и мой 9 месячный сыночек.У Дедушки есть сбережения дачя и эта квартира мне с выше перечисленного что-то полагается?.Мне сказали что на меня не написали завещание из-за того что я с мужем жила у его родителей в деревне 3 месяца и якобы не оказалось по близости моего паспорта для оформления завещания вопрос а нужен ли паспорт для оформления завещания и моё присутствие?

, Виталя, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Виталя!

меня не указали в завещянии.В завещянии указана моя Мама и старшая сестра от первого брак

Виталя

В этом случае наследование будет происходить по завещанию.

ГК РФ
Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

нужен ли паспорт для оформления завещания и моё присутствие?

Виталя

Присутствие потенциального наследника при составлении завещания не только не обязательно, но и нежелательно, так как существует тайна завещания