Как быть, если участковый отказывается дать мне копию заключения СМЭ?

Сделал замечание о том, что курить в подъездах многоквартирных домов запрещено. Был избит. СМЭ была проведена лишь спустя шесть дней ( " стоял " в очереди ). Заключение СМЭ не видел. Участковый со 02.02.2018 года и по сей день ( 20.04.2018.) под любым предлогом отказывал мне в ознакомлении с документом. Завтра обещал показать ( ознакомить ), но копию документа отказывается давать. Каким образом я могу получить копию заключения СМЭ и могу ли я что-то изменить, если буду не согласен с СМЭ ?

, Борис, г. Москва
Ирина Голева
Юрист

Да вы имеете право на ознакомление с материалом проверки по факту причинения вам телесных повреждений. Если участковый уполномоченный отказывает вам, его действия неправомерны. Вы можете обратиться с жалобой на действия участкового к руководителю подразделения или начальнику отдела, а также подать жалобу прокурору. Копии документов вы можете получить любым способом в том числе  с фотографировать,. Если вы не согласны с выводами СМЭ, вы можете заявить ходатайство о проведении дополнительных исследований и приложить дополнительную медицинскую документацию, также вы не лишены права провести мед исследование самостоятельно обратившись с медицинскими документами в экспертное учреждение.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис. Копию заключения СМЭ участковый выдавать Вам не обязан. В его обязанностях лишь уведомить о принятом по результатам проверки сообщения о преступлении (происшествии) решении. Копию Вы можете получить в бюро СМЭ, где проходили экспертизу. Что касается ознакомления с материалом — то, что Вы просили УУП ознакомить Вас с материалом, я так понимаю, нигде не зафиксировано. Действительно, Вы имеете право на ознакомление с материалом, затрагивающим Ваши права. Однако без соответствующего заявления этого делать никто не обязан. Поэтому Вам нужно написать заявление на имя начальника ОП об ознакомлении, его должны рассмотреть в срок до 30дней с момента регистрации. Оснований, по которым Вам могут отказать — нет (но могут быть всякие «загвоздки», типа материал в суде, у прокурора, нет на месте исполнителя и т.д.). При ознакомлении с материалом Вы можете делать копии с него (своими средствами). При несогласии с выводами СМЭ Вы можете пройти независимую экспертизу.