Что можно предпринять, если после ДТП на нас подали в суд?

Сестра в алкогольном опьянение попала в аварию. Все живы только у пасажира перелом шейного позвонка и еще выяснилось, что у него что то с внутренними органами. Его жена хочет подавать в суд(он сам против). Хотят требовать 200тысяч рублей. В эти деньги входят больничный лист, лечение и конпенсация. Подскажите она может требовать такую сумму и сможет ли выиграть суд? С учетом того что он сам сел в машину и видел в каком состояние моя сестра.

, Ксения, г. Иваново
Ирина Голева
Юрист

Жена пострадавшего не имеет права обращаться в суд, только если ее супруг выдаст доверенность, а так он совершеннолетний дееспособный человек, который осуществляет защиту своих прав и интересов сам. Возмещению подлежит материальный и моральный вред. Материальный ущерб, это затраты понесенные потерпевшей стороной по восстановлению своего здоровья, и должны быть подтверждены документально. Моральный вред это нравственные и физические страдания.