Процесс взыскания суммы ущерба с виновника ДТП при отсутствии у него ОСАГО

Нексколько дней назад произошло ДТП. Были вызваны сотрудники ГИБДД для оформления происшествия. Я являюсь потерпевшей стороной (въехали в мой автомобиль), виновник свою вину признает. На руки мне выдали единственный документ - постановление об административном правонарушении в отношении виновника. Также было установлено, что у виновника отсутствует полис ОСАГО.

Видение ущерба с моей стороны и со стороны виновника разнится. Поэтому урегулировать вопрос не получилось.

Вопрос заключается в том, какие дальнейшие действия мне стоит предпринять?

Также стоит ли мне соблюдать претензионный порядок перед подачей искового заявления?

, Михаил, г. Ижевск
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Для начала вам нужно написать претензию к виновнику ДТП, если он в 10-дневный срок на нее не ответит, подавайте исковое заявление в суд

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Прежде всего Вам нужно оценить размер ущерба. Для этого обратитесь к оценщику. О дате, месте и времени осмотра автомобиля оценщиком уведомьте виновника, чтобы впоследствии у него было оснований возражать относительно размера ущерба по причине того, чо осмотр был проведён в его отсутствие. В соответствии со ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Основанием для возложения ответственности будет являться статья 1064 ГК РФ. Претензионный порядок в данном случае не предусмотрен, разве что рассчитываете на то, что возместит добровольно.

Исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика. Подсудность — мировой или районный суд — в зависимости от размера ущерба. Можете взыскать также расходы, понесённые в связи с оценкой ущерба и оплатой госпошлины.

Михаил
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ. А как определить шансы на то, что мой иск будет удовлетворен? И какие варианты имеет виновник ДТП, чтобы занизить размер ущерба?

Если только в ходе рассмотрения дела судом попросит о назначении экспертизы (ему придётся её оплачивать), и экспертиза даст другой размер ущерба. Однако, Вы, в свою очередь, также будете вправе просить о назначении другой экспертизы при наличии двух противоречивых заключений. Шансы взыскать у Вас самые перспективные. Главное, чтобы виновнику было чем платить.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

1. Проведите оценку восстановления машины (это можно сделать в автомастерской, в который вы планируете ремонтировать машину).

2. Пригласите телеграммой виновника.

3. Если не явится, направьте все расчеты на его адрес с предложением возместить все добровольно. Установите срок для ответа (например, как указала коллега — 10 дней).

4. В случае не поступления ответа — подавайте иск в суд по месту жительства виновника. если ущерб до 50 тыс. рублей — мировому судье, если больше — в районный суд.

5. Помимо возмещения ущерба можете взыскать с виновника расходы на юридические услуги, на оплату госпошлины.