Могут ли уволить единственного кормильца в семье и каковы последствия?

Добрый день! Мой муж единственный работающий член семьи. Я безработная и не могу найти работу долгое время, и еще гражданка другого государства, а муж москвич, гражданин РФ. У нас двое несовершеннолетних детей в возрасте 17 лет и 4 года. На работе у мужа объявили, что началось массовое сокращение штата. Хотя организация отнюдь действующая, не предстоит никаких ликвидаций и реорганизаций (вообще никаких юридический изменений в компании). Это в целях экономии денег. У нас имеется в настоящее время ипотека, которую мы вынуждены были взять, т. к. нам как стоявшим на очереди на улучшение жилищных условий государство выделило субсидию, но суммы было недостаточно и пришлось взять ипотеку. Подскажите, вообще имеет ли право работатдатель уволить моего мужа каким- нибудь вообще образом (не только по сокращению, но и по иным мотивам) как единственного кормильца в семье? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Ваш муж не относится к категории граждан, которых нельзя увольнять (по любому основанию), а значит трудовой договор с ним можно расторгнуть по всем существующим основаниям. Единственное на что он может претендовать — это преимущественное право на оставление на работе при проведении процедуры сокращения, ст. 179 ТК РФ:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Но как видете, это будет работать только после оценки его образования и качества работы.