Правомерно ли изменение трудового договора без уведомления работника?

Здравствуйте. У меня на работе возникла такая проблема. Находясь на должности машинист экскаватора в связи с уменьшением объёма работ был переведен с 8 часового на 4 часовой рабочий день, через пол года получил уведомление о сокращении, осталось 25 дней до сокращения, вызывает начальник и пишет приказ о том что 2 часа я работаю машинистом экскаватора и слесарем по котельным. Правомерно ли поступает работодатель, написав приказ, и заставить меня работать на следующий день на иных условиях труда без всякого уведомления, а сразу написав приказ.

, Сергей, г. Киров
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Об изменении трудового договора работодатель обязан предупредить работника не менее, чем за 2 месяца с указанием причины изменений. В ином случае имеет место простой в работе.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! работодатель должен был вас предупредить об этом не позднее, чем за 2 месяца