Какое решение должен вынести суд при нарушении прав сторон в договоре?

Предприниматель, а также гражданин заключили договоры путем подписания ими стандартных форм с уже определенными другой сто­роной условиями без их обсуждения и согласования, в чем им было отказано. После более внимательного их изучения они обнаружили следующее. В соответствии с договором они лишаются прав, которые, как правило, предоставляются по договорам такого вида ответствен­ность другой стороны за нарушение обязательств ограниченна, а также содержатся иные, явно обременительные для них условия, с ко­торыми они не согласились бы при участии в их выработке и согласо­вании.

Оба они предъявили к другой стороне иск в суде об изменении договоров. При рассмотрении иска суд установил, что в договоре с гражданином включено также условие, исключающее ответственность другой стороны за некоторые нарушения договора.

Какое решение должен вынести суд?

Изменится ли решение, если будет установлено, что предпринима­тель при заключении договора знал или должен был знать, на каких 'условиях заключает договор?

, Pavel Mosthated, г. Саратов
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел!

Оба они предъявили к другой стороне иск в суде об изменении договоров. При рассмотрении иска суд установил, что в договоре с гражданином включено также условие, исключающее ответственность другой стороны за некоторые нарушения договора.Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если будет установлено, что предпринима­тель при заключении договора знал или должен был знать, на каких 'условиях заключает договор?

Pavel

Для решения задач вы можете выбрать любого юриста с сайта, написав ему в консультацию. Вам обязательно помогут.

Всего наилучшего!

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Суд должен удовлетворить иск гражданина, поскольку условиями договора ущемлены его права, как более слабой стороны в коммерческом обороте, нежели предпринимателя, нарушен баланс интересов сторон. Основание для решения суда:

Статья 10. ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью,а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Решение суда не изменится, так как предприниматель — сильная сторона в правоотношении с гражданином в данном случае.

Свобода договора ограничена в отношениях с потребителем Постановление Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 28-П