Как действовать,если коллекторы угрожают по телефону?

в декабре 2017 г взял в мфо деньги в руки 15 тыс руб отдавать нечем звонят грозят изнасиловать всех родственников их номер не определяется наверное звонят через компьютор. спасибо.

, валерий, г. Саранск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В отношении вас еще не взыскана задолженность в судебном порядке, идет досудебный порядок работы в нарушении закона, в том числе с угрозами. В начале каждого их звонка, извещаете их о том, что ведется запись телефонного разговора. Пусть продолжают говорить что хотят.
В том случае, если вы брали займ в микрофинансовой организации, и ваша просрочка превышает 4 месяца (у вас уже прошло больше, с декабря 2017), и вам докучают звонки вам и вашим родственникам, вы вправе отказать от взаимодействия с данной организацией, в соответствии с Федеральным законом № 230-ФЗ.
При наличии записанных разговоров с угрозами, также рекомендую вам написать заявление в органы полиции.
Также, по специальной форме, вы можете им подать заявление. Бланк заявления прилагаю. В этом заявление заполняете часть 2.
Также в заявление укажите, что не имеете возможности в настоящий момент оплачивать, и чтобы они обращались в суд. Также укажите, что если звонки не прекратятся, то вы напишите жалобу в ФССП (приставам) и Центральный Банк РФ, на действия МФО.