Оформление наследства на земельный участок

Здравствуйте. Поясните пожалуйста про оформление наследства на земельный участок. В 2001 году умер пайщик, однако его дети, живущие в других городах, о земельном пае ничего не знали, думали, что стоящего имущества нет, и не стали вступать в наследство (не писали заявлений, не обращались к нотариусу и т. д.) Оставшимся имуществом не пользовались. В 2011 году работник администрации посёлка, в котором жил пайщик, сообщила его детям, что у их отца имеется земельный пай, а отец внесен в списки собственников невостребованных долей, и теперь администрация будет оформлять такие невостребованные паи на себя, если наследники не оформят право на наследство раньше. Как теперь правильно оформить наследство на земельный участок по закону, куда обращаться? По каким основаниям могут отказать ?

, Татьяна, г. Тамбов
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Самый обычный и распространенный способ вступления в права наследства - это обращение к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о  принятии наследства. Однако это нужно сделать в течении шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

В данном случае срок пропущен. Его нужно восстановить. Восстановить срок может суд и при наличии уважительных причин. Судебная практика по рассмотрению таких дел противоречива и неоднозначна. В Вашем случае, незнание о наличии имущества, с большой долей вероятности может быть признано судом, уважительной причиной для восстановления пропущенного срока (пусть даже речь идет о десятилетнем сроке).

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

У наследников есть шесть месяцев на принятие наследства с момента его открытия (смерти наследодателя). Если срок пропущен, то при наличии уважительных причин, не знании о смерти наследодателя, данный срок может быть восстановлен в суде, по месту нахождения земельного участка.

Суд может отказать в восстановлении срока, если Вы не сможете доказать, что не знали о смерти наследодателя. Ведь 10 лет значительный срок. За это время должны были узнать о смерти близкого родственника.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Пропущенные сроки, без которых нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, возможно восстанавливать в суде. Для восстановления пропущенных  сроков должны быть серьезные основания: незнание о смерти наследодателя; иные уважительные причины, при которых наследник не мог вступить в наследство никаким образом.

Восстанавливается срок для принятия наследства путем подачи заявления в суд. Установление судом факта того, что срок был пропущен по уважительным причинам, и  выноесение судом решения о восстановлении пропущенного срока, влияет на всю судьбу наследственного имущества. Если срок восстановлен - можно наследовать имущество.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вадим Александрович Балтенков вам правильно ответил. Для вас сейчас есть только один вариант - обращение с иском в суд.

Ваша основная задача - доказать, что вы не знали о том, что есть имущество, которое может быть наследовано (считали, что у умершего не осталось никакого имущества).

Следует так же иметь в виду, что вам необходимо будет доказывать, что о наличии наследуемого имущества (земельного пая в собственности умершего) вы узнали не ранее, чем за 6 месяцев до обращения в суд с иском. Если вы заявите о том, что узнали об этом раньше, то суд вам откажет в восстановлении срока принятия наследства. Если фактически прошло уже больше 6 месяцев с того момента, как работник администрации сообщил о земельном пае, то лучше если иск о восстановлении срока подаст тот из детей, кто не присутствовал при разговоре с работником администрации (он "с чистой совестью" может в суде сказать, что узнал о наличии земельного пая только месяц назад от одного из своих братьев/сестер и администрация не сможет этого заявления опровергнуть). С иском могут обратиться как все наследники вместе, так и кто-либо один из них. Если в суд будут обращаться несколько наследников, то в заявлении им надо будет указать о том, в каких долях они наследуют этот земельный пай.

Хотя вы сказали о том, что дети не пользовались имуществом оставшимся после смерти отца, но все же замечу, что если дети взяли себе хоть что-то из вещей отца просто "на память" (любую мелочь - книжку, статуэтку, тарелки......), то по закону считается, что они фактически приняли наследство. Точно так же расцениваются действия наследников по погашению долгов умершего (может кто-либо из детей оплачивал после смерти отца коммунальные платежи или что-то еще). В этом случае в суд лучше обращаться не с иском о восстановлении срока принятия наследства, а с заявлением об установлении факта принятия наследства. В этом случае в суде нужно будет доказывать, что были взяты какие-то вещи или что были произведены какие-то расходы за отца.

Еще я советовал бы, обращаясь в суд, заявить не только требование о восстановлении срока принятия наследства (или, в зависимости от обстоятельств, об установлении факта принятия наследства), но и сразу еще (в одном заявлении) требование о признании права собственности в порядке наследования на земельный пай. Это избавит детей от необходимости идти с решением суда сначала к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, а позволит им сразу с решением суда (минуя нотариуса) обратиться в регистрационную службу для регистрации своего права собственности на земельный пай.

Думаю, что у вас есть вполне реальные шансы добиться нужного вам решения суда, так что не бросайте это дело.