Должен ли ребенок, прописанный в квартире родителей, платить имущественный налог?

Здравствуйте! 15-ть лет назад родителям дали квартиру, через какое-то время они ее приватизировали. Мы, дети, прописаны в данной квартире. Я в этой квартире не живу уже долгое время. Никакой информации о собственниках и долях у меня нет, т.к. никогда это не интересовало. Родители просят оплатить имущественный налог с того момента, как мне исполнилось 18 лет. Как я понимаю, налог на имущество платит только собственник. Скажите, пожалуйста, может ли квартира быть в равной собственности детей и родителей, если дети самостоятельно не оформляли собственность? Спасибо за ответ.

, Маргарита, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Видимо родители, как ваши законные представители, приватизировали квартиру на вас и вы являетесь ее сособственниками наравне с ними. До совершеннолетия обязанность по уплате налога по этой же причине лежала на них. Дети самостоятельно оформить собственность могут только достигнув совершеннолетия, до этого момента от их имени выступают их родители. Так что вы несете обязанность по уплате налога вне зависимости от того, проживаете ли в квартире.