Имеет ли право призывник на отсрочку до конца обучения?

Здравствуйте. В конце 1 курса перевелся по собственному желанию на заочное,но вернулся на очное и с 1 сентября числился уже на 2 курсе очного обучения. Имею ли право на отсрочку до конца обучения?

, Александр, г. Москва
Георгий Иващенко
Юридическая компания "ЮрКонсалт", г. Москва

Отсрочка действует тогда, когда учимся очно.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
 обучающиеся по очной форме обучения

Основание: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)

«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установлен

ГЛАВНОЕ ЧТО ТЕПЕРЬ УЧИТЕСЬ ОЧНО. ПОКА ВЫ НА ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ,  ПРОБЛЕМ ВОЗНИКНУТЬ НЕ ДОЛЖНО !

Александр
Клиент, г. Москва

В военкомате сказали что отсрочки больше нет по причине перевода, что делать?

Нужно писать претензию. Но просто слова военкомата трудно будет оспорить. Так как фактического подтверждения у вас наверное нет?