Каким образом осуществляется снятие ареста с авто?

Добрый день, уважаемые специалисты! На авто наложен арест, проживаю не в том, регионе, в которым работал пристав над испол.производством, в связи с этим лично обратиться на прием не могу, дозвониться не реально в теч.3раб.дней. По сему такой вопрос, если я погашаю задолженность, как скоро и каким образом снимается арест с авто!? Автоматически или я все равно должна связаться с приставом как то? И в течении какого срока? Спасибо!

, Елена, п. Стрелка
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Ограничения снимаются в течение одного рабочего дня. Однако ВАм следует направить приставу доказательство погашения задолженности в полном объеме. ВЫ можете отправить сканквитанции на электронную почту приставу. Автоматически не снимут арест.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Елена
Клиент, п. Стрелка
Большое сеасибо!
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Елена!  Арест с автомобиля снимается практически сразу после погашения долга. Как только долг погашается, приставы передают информацию в ГАИ и от них зависит, как быстро в базе снимется арест. С приставом, который работает по этому делу конечно лучше связаться, при уплате долга, пристав выписывает постановление о снятии автомобиля с ареста. Всего вам доброго!

Елена
Клиент, п. Стрелка
Спасибо вам!