Как получить право на собственность и продать земельный участок?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Есть земельный участок. Он принадлежал родному деду по отцу. Дела давно нет, у деда сын и дочь. Сын в наследство после смерти не вступал. Но мы там жили некоторое время и прописано на участке 3 человека. У сына, то есть у моего отца 4 ребёнка. Я один из них. Как мне получить право на собственность и продать этот земельный участок? Что для этого требуется?

, Владимир, г. Михайловск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Владимир!

Обращайтесь (Ваш отец)  в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования! (если дочь не вступила в наследство)

Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Владимир, здравствуйте! Нужно смотреть, как был оформлен земельный участок дедом. Какие документы остались? В любом случае для того, что продать землельный участок, для начала необходимо вступить в наследство. Наследниками дела будут его дети. Вы после отца вчетвером унаследуете долю отца (отец по закону должен был унаследовать 1/2 долю, если у деда не было других наследников, кроме вашего отца и его сестры). Соответственно, доля отца делится на четверых. В том случае, если другие наследники откажутся в вашу пользу, вы вправе будете распорядится участком единолично. Либо после вступления в наследство наследники могут продать/подарить вам свои доли. Вступать в наследство после отца необходимо через суд, поскольку отец наследство не оформлял.