Перерасчет газа по счетчику не сделали и долг за газ не уменьшился, как действовать?

Здравствуйте. Такая ситуация в 2015 году был отключен газ на даче за неуплату, начисления проводились по нармативу так как проверка счетчика была просрочена. Долг был погашен, мастер пришел подключил газ, установил новый счетчик, занес данные счетчика в документы и сообщил что в течении пяти дней поставят пломбу. В 2017 году переехали жить на эту дачу и были удевлены что долг составляет 130 000 рублей, как оказалось начисление по нармативу... в газ проме подняли всю эту историю с счетчиком, на следующий день пришел контралер, проверил счетчик, поставил пломбу. Следом написали заявление на перерасчет прекрепив документ о командировке, прошло шесть месяцев ответа от газпрома нет. Долг не уменьшился

, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кирилл!

Ответ на Ваш вопрос даёт Постановление № 354.

В соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Вам рассчитают по среднему нормативу, как мера ответственности — повышающий коэффициент.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил.
При расчете платы за коммунальную услугу в соответствии с настоящим пунктом не применяется дифференциация тарифов по зонам суток и иным критериям.

То есть 3 месяца Вы платите исходя из среднего за 6 месяцев потребления по счетчику, а затем с 4-го месяца платите по нормативу с повышающим коэффициентом.

Кирилл, либо ждите, когда Газпром обратится в суд за взысканием задолженности и предъявляйте возражения по расчёту, либо сами инициируйте судебный процесс. А лучше ждите. Срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ — 3 года.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кирилл, я полагаю, в данной ситуации вам необходимо обратиться в суд и обжаловать расчет  Газпрома, поскольку именно Газпром должен выполнить опломбировку газового счетчика, все что вы могли сделать -.Вы сделали — установили счетчик и Газпром принял данный счетчик, именно неисполнение Газпромом своевременно  опломбировки повлекло нарушение Ваших прав как потребителя в виде необоснованного применения расчета по нормативу, поэтому только в суд.

Кирилл
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Газпром заявил о том что я обязан был прийти и написать заявлениена опломбировку

к сожалению Газпром прав, согласно п.п.б. п.22 правил поставки газа вы должны написать заявление на опломбировку счетчика и более того оплатить опломбировку, исходить из того что Вы этого не знали, Вам этого не разъяснили, а слова сотрудника Газпрома буквально, слабоперспективное занятие для суда