Какое светит наказание несовершеннолетнему за четвертую кражу?

Здравствуйте!Несовершеннолетний ребенок четвертый раз подря совершает кражу в магазине ,суммы до 1000 р. Какое грозин ему наказание и его маме?Спасибо!

Уточнение от клиента

Ребенку исполнилось 14 лет

, Анастасия, с. Вагай
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, административная ответственность наступает с 16 лет, поэтому ответственность за ребенка, если он не достиг данного возраста будут нести его родители, по ст. 5.35 КоАП РФ. Протокол рассматривается комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая создается в администрации муниципального образования.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ребенка поставят на учет к подразделение по делам несовершеннолетних.

Кроме того по ходатайству правоохранительных органов и решению суда несовершеннолетние правонарушители могут помещаться в  центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

(ст. 22 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»)

Если есть еще опросы Вы можете задать их мне в чате.

До свидания.