Как действовать при наличии судебного решения, если общая сумма долгов более 500 тысяч рублей?

здравствуйте у меня было много кредитов как я понял что не могу их платить пришлось продать что могу и ехать в город все мелкие я платил а банк хоум кредит не смог на их регулярные звонки я говорил что нет возможности просил рестроктуризацию мне постоянно говорили что я обязан платить по договору это было 13000 я взял 100000 кредита 21000 навязали страховку и 100000 карта на карту при внесении 5000 к следующему платежу остовался 0 . 3 года я жил на стройках работа где я работал была не афициальная и меня попросили . за 20000 тысяч сьедает квартира проезд и питание и на оплату опять денег нет . по хоум кредиту пришло судебное решение я инвалид 3 гр работы нет а имущество все принадлежит маме которая приехала ко мне . что мне делать?долг почти 500000 и только пенсия а работы нет в деревне а в городе все что зарабатываю плачу, при этом еще остались не до конца погашены 2 карты с общей суммой 50000

, Сергей, г. Новосибирск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день! В первую очередь нужно определиться — с Вашего последнего платежа прошло три года? Если да — то срок исковой давности вышел:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По кредитам это дата последнего платежа.

Если Вас не уведомляли о заседаниях — скорее всего, в отношении Вас вынесен судебный приказ. Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, ознакомиться и отменить. Достаточно написать, что Вы не согласны. Далее банк должен будет обращаться в суд, если еще не вышел срок исковой давности. Там Вы сможете в рамках 333 статьи уменьшить пени:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

После вынесения решения будете оплачивать через судебных приставов (взыскивать имеют право до 50% дохода).

Так же Вы вправе обращаться в суд с просьбой о рассрочке/отсрочке исполнения решения:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если вы получили Решение суда, то ждите возбуждение исполнительного производства. Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, в вашем случае это банк.

Вам ничего иного не остается, как исполнять решение суда. Либо пробовать рассрочить исполнение решения суда или изменить способ и порядок его исполнения. Однако это имеет смысл только в том случае, если вы все же будете иметь возможность платить по долгам.

.