Возможен ли отказ от налогообложения по УНВД начиная со второго квартала года

плачу налог ЕНВД и УСН доходы. Решила оставить лишь налогообложение по УСН доходы. Больше тут пояснять нечего.

, Коняшина Наталья, г. Краснодар
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

Вы вправе отказаться от применения Единого налога на вмененный доход при этом оставив Упрощенную систему налогообложения. По данному вопросу существует разъяснение Минфина в письме от 25.02.2013 г. № ЕД-3-3/639@:

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу перехода с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на упрощенную систему налогообложения в течение календарного года и сообщает следующее.

Налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено гл. 26.3 Кодекса.

Вместе с тем согласно «ст. 346.26» Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение ЕНВД и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода (в соответствии со «ст. 346.30» Кодекса налоговым периодом для ЕНВД признается квартал), в случае если:

— доля участия в организации других организаций составляет более 25 процентов;

— по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек.

В то же время «п. 2 ст. 346.13» Кодекса предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

Это возможно, например, в случае, если:

— нормативным правовым актом представительных органов муниципальных районов и городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности будет отменен ЕНВД в отношении осуществляемого налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности;

налогоплательщик прекратит в течение календарного года осуществлять деятельность, подлежащую налогообложению ЕНВД, и начнет осуществлять любой другой вид деятельности, подлежащий или не подлежащий налогообложению ЕНВД.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Наталья!

При этом, необходимо учитывать положения статьи 346.28. Налогоплательщики Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018):

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.

Это означает, что в налоговую инспекцию Вам необходимо будет подать заявлении о снятии с учета как налогоплательщика, осуществляющего уплату ЕНВД.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталья, добрый день. В соответствии со ст.346.28 Налогового кодекса РФ

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом,

На основании этого документа ИФНС в течение пяти дней со дня получения заявления выдаст уведомление о снятии Вас как плательщика ЕНВД с учета.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.