Разрешение Временногое Проживания

С какого момента считается начало действия РВП? С даты принятия решения, или с даты проставления штампа ( который разрешается проставить в течении 6 мес.) в загран. паспорт? Но в штампе указана дата принятия решения, а регистрация по месту жительства сделана позже, тогда, когда был проставлен штамп. Так что же считать началом действия рвп? Чтобы не нарушить срок пребывания за пределами РФ.

, Софи, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Софи!

Согласно положений ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Разрешение на временное проживание содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче разрешения, срок действия разрешения, наименование органа исполнительной власти, выдавшего разрешение, и оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина и признаваемом Российской Федерацией в этом качестве, либо в виде документа по формам, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Разрешение на временное проживание в РФ выглядит как печать в документе, удостоверяющем личность, и является подтверждением права временно проживать в России.

срок действия РВП, необходимо отсчитывать от даты  принятия решения о выдаче РВП, которая проставляется в штампе.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Софи.

С какого момента считается начало действия РВП?
С даты принятия решения?

Да, это дата указывается  в штампе РВП где «дата принятия решения» Коллега Вам написал об том, это так, и в интернете данная информация есть  : https://taktaktak.ru/problem/2...

НО ДУМАЮ ВАС интересует вопрос именно о регистрации по месту жительства после получения РВП И  я отвечу на этот вопрос:

 Регистрироваться по месту жительства Вы должны после получения РВП с МОМЕНТА проставления штампа РВП

Штамп РВП ставять после принятие решение о РВП , когда Вы получаете РВП, но иногда бывает задержка на месяц(после принятие решение УВМ) и более из-за уведомления  иностранного гражданина о принятие положительное решение о РВП

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на...Оформление и выдача разрешения

147. Основанием для начала административной процедуры является принятие решения о выдаче разрешения.
148. Иностранному гражданину разрешение оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность, по форме согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

149.8. В реквизите „срок действия“ арабскими цифрами указывается число, месяц и год окончания срока действия разрешения (три года с даты принятия решения).

152. Разрешение в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, оформляется в срок, не превышающий десяти календарных дней со дня предоставления иностранным гражданином указанного документа.

В соответствии   с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) „О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Таким образом если Вы регистрировались в течении 7 дней после получения РВП то никакое нарушение Вы не совершили.

Дата получения фиксируется в базе УВМ МВД  и в расписке когда Вы получаете РВП

163. При выдаче разрешения иностранному гражданину разъясняются под расписку основные требования федерального законодательства о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, правовой статус лица, получившего разрешение, основания аннулирования разрешения, а также обязанность ежегодной подачи уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (приложение N 14 к Административному регламенту).
164. Расписка приобщается к учетному делу.

Удачи ВАм

Софи
Клиент, г. Москва

Т.е. если с момента решения до момента проставления штампа, в моем случае, прошло почти пол года (к примеру 175 дней), теперь мне нужно непрерывно  находится в стране, т.к. те пол года до проставления я была за пределами? На сколько я понимала, началом считается проставление штампа  и объявление гражданину его прав и обязанностей, и следовательно дата регистрации по региону, которая тоже делается в течении 7 дней только после проставление штампа, это не так?!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Софи!

С даты принятия решения, которая указана в штампе «РАЗРЕШЕНО ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ».

Насчет пребывания за пределами РФ вы правы. Получили штамп в паспорт, зарегистрировались по месту жительтва, получили «расписку», где вас ознакомили с основаниями аннулирования РВП, после этого вы не должны нарушать.