Как потребовать возмещения ущерба после ДТП с переломом и черепно-мозговой травмой?

Утром ехала на трамвае на работу. Вышла из трамвая, надо было переходить автобильную дорогу, машинам горел красны свет, они стояли, я сьала перебегать, чтоб успеть, плкп не загорелся зеленый. Уже почти добежала до противоположного тротуара и тут мне в бок стукнула мкшина. Я упала на дорогу, при падении еще ударилась головой об автомобиль.Разбила лоб, под глазом и губу. Водитель поднял меня ия на одной ноге поскакала к машине. Вторая нога сильно болела и просто болталась. Я села спиной на заднее сиден е, ногибылина улице. Водитель предлагал отвезти меня в больницу, но нога дико болела и я не могла ее попернуть. Просила высзвать скорую, но он поче му-то сам хо..

ел отвезти. Наконец приехала скорая, напожила шину, сделала обезболивпющее и повезли в ХБК больницу. У меня оказалось перелом шейки бедра и черепно-мозговпя травма. Я рыдала, давлен ие 240, жить не хотелось. Водитель был дважды. Один раз принес пакет с продуктами, второй в день операции заплатил врачу, анестезиологу платила я сама. И все. Попрощался и ушел. А дал ше что со мной будет? А реабилитация, а моральный ущерб?

, Марина Халепова, г. Краснодар
Кирилл Зоткин
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Уточните пожалуйста оформлялось ли ДТП? Уголовное дело заведено по факту причинения вреда Вашему здоровью? Вас признали потерпевшим? Если да, то Вы вправе заявить гражданский иск в порядке статьти 44 УПК РФ.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Если ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД, Вы вправе обращаться в страховую компанию виновника ДТП за выплатой страхового возмещения. Компенсацию морального вреда страховая компания не выплачивает, необходимо получать ее с виновника, если договориться с ним не удается, то взыскивать в судебном порядке.