Возможно ли повторное получение имущественного вычета или вычета по уплаченным процентам?

Добрый день!

я получил налоговый вычет при покупке квартиры в 2004 году. Купил новую квартиру в 2011 году. Могу ли я повторно воспользоваться имущественным вычетом? отдельно вычетом на уплаченные проценты по ипотеке?

, Алексей, г. Москва
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Алексей!

Согласно ст.220 НК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=27213152311508211509&mode=backrefs&REFDST=8438» class_style="" class="">

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=2668215231150829391&mode=backrefs&REFDST=8439» class_style="" class="">В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы (2000000 руб.), остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Таким образом, если Вы получили имущественный вычет при покупке квартиры стоимостью менее 2 млн руб. то можете получить остаток вычета при покупке следующей квартиры с 2 млн.руб.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=8912152311644718199&mode=backrefs&REFDST=8462» class_style="" class="">

Имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам)

 предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Руководствуясь вышеописанным, можно сделать вывод, что Вы имеете право также на имущественный вычет на погашение процентов по ипотеке.

Добрый вечер, Алексей!

Согласно ст.220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы (2000000 руб.), остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Таким образом, если Вы получили имущественный вычет при покупке квартиры стоимостью менее 2 млн руб. то можете получить остаток вычета при покупке следующей квартиры с 2 млн.руб.

Имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Руководствуясь вышеописанным, можно сделать вывод, что Вы имеете право также на имущественный вычет на погашение процентов по ипотеке.

Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 2014 г. в НК РФ в отдельный пункт выделен имущественный вычет по расходам на погашение процентов.

Обращаю Ваше внимание на то, что в указанном случае важно то, что покупки квартир были произведены до 2014 г.

В пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (В РЕД., действующей на 31.12.2004) имущественный вычет при приобретении квартиры предоставлялся в размере 1 млн. руб., а не 2 млн. руб, как сейчас.

При этом такжев отношении этой же квартиры можно было получить вычет по процентам, но уже без ограничений. Сейчас вычет по процентам ограничен 3 млн. руб.

В ст. 220 (в ред., действующей на 31.12.2011) имущественный вычет при приобретении квартиры предоставлялся в размере 2 млн. руб.

Однако повторное предоставление имущественного вычета не допускается.

Поэтому при приобретении квартиры в 2011 г. нельзя получить ни вычет при приобретении квартиры (даже если Вы получили вычет 1 млн согласно действующей в то время редакции статьи), ни вычет по уплаченным процентам.