Как получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире после смерти ее владельца?

Живу в коммунальной квартире с одним соседом. Сосед умер. На каких условиях я могу претендовать на его комнату?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире в приоритетном  порядке могут следующие категории граждан :

1) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях;

2) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые могут быть признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления;

3) граждане, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.

Вам необходимо подать заявление и необходимые документы в департамент.За более подробной информацией пишите в чат.