Не погасил кредит с мизерной задолженностью, а банк ждал 5 лет и копил пени по долгу

не доплатил банку копейки, а через 5 лет оказалось что должен 6000, а почему раньше банк не предупредил, а спустя вркмя накопил и тресёт

, Алексей, рп. Мокшан
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

При обращении банка в суд, заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Во первых, у вас был кредит, значит платеж был ежемесячным. Вы говорите, что вы оплатили последний платеж по кредиту 5 лет назад, следовательно срок исковой давности в три года уже прошел. Если банк желает с вас взыскать не доплату пятилетней давности, то пусть обращается в суд. В суде вам нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Суд банку откажет во взыскании в связи с пропуском срока исковой давности.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Срок исковой давности в Вашем случае исчисляется с даты каждого платежа отдельно, а если с даты последнего платежа прошло 5 лет, то срок исковой давности уже истек. При этом советую не писать ни банку ни кому-то еще каких-либо писем, подтверждающих размер долга. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.