Что и когда предпринять для вступления в наследство умершего мужа, не оставившего завещания?

Добрый день! Умер муж. Что и главное когда нужно делать по поводу наследства? Завещания он не имел - неожиданная смерть. Наследство - это машина. Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мужа. Сделать это надо ДО истечения 6 месяцев после его смерти. Перечень необходимых документов узнаете у нотариуса.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Можно уточнить? По месту фактического жительства или прописки? Заранее благодарна!

Если регистрация по месту пребывания есть в паспорте, то можно по этому адресу идти, если нет — по регистрации по месту жительства, которая есть в паспорте.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.  В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).