Может ли начальство предъявлять претензии по труду, выполненному вне моих должностных обязанностей?

Здравствуйте,

Работаю референтом. Начальство попросило сделать верстку нескольких книг для публикации и дальнейшей продажи.

Никакого прежнего опыта верстальщиком не имею, и вёрстка не входит в мои должностные обязанности референта, где речь идёт только о подготовке, контроле исполнения, согласования и утверждения документов организации. Если не ошибаюсь, книги для продажи не входят в понятие документов организации.

Занялся вёрсткой книг, потому что начальству больше было некому это поручить, но всё это было согласовано в устной форме, никаких дополнительных обязательств формально за мной не закрепляли. Никаких лишних денег свыше зарплаты рефернта за это не получал. Просто по бытовому согласился помочь с этим, но всему пришлось учиться в процессе исполнения.

В двух книгах обнаружились ошибки, которые я упустил в силу недостаточной технической осведомлённости в этой сфере, а также в связи с требованием начальства уложиться с одной из книг в краткий срок, который не позволял времени на дополнительную проверку итоговой верстки.

По результату моей деятельности, допущенных ошибок, и не исправления этих ошибок прежде чем мы передали вёрстки в типографию, меня обвинили в повторной халатности, и сообщили что меры должностной/служебной ответственности будут приняты в установленном Законом порядке.

Вопрос: разве может начальство предъявлять мне подобные формальные претензии по предмету, который не входит в мои должностные обязанности, и за который я взялся, чтобы просто помочь?

Заранее благодарю за ответ.

, Сергей, г. Москва
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В двух книгах обнаружились ошибки, которые я упустил в силу недостаточной технической осведомлённости в этой сфере, а также в связи с требованием начальства уложиться с одной из книг в краткий срок, который не позволял времени на дополнительную проверку итоговой верстки.

По результату моей деятельности, допущенных ошибок, и не исправления этих ошибок прежде чем мы передали вёрстки в типографию, меня обвинили в повторной халатности, и сообщили что меры должностной/служебной ответственности будут приняты в установленном Законом порядке.

Вопрос: разве может начальство предъявлять мне подобные формальные претензии по предмету, который не входит в мои должностные обязанности, и за который я взялся, чтобы просто помочь?

Заранее благодарю за ответ.

Поскольку не только ваши действия вышли за рамки договорных отношений, будут нести ответственность две стороны, начальство и вы.

Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Статья 60 Трудового Кодекса Российской Федерации. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

За это они не могут привлечь Вас к ответственности, однако на практике, если они захотят, то могут привлечь за что-то ещё уже при исполнении Вами непосредственно в процессе трудовой деятельности.