Сохранится ли мое право собственности на долю в квартире при смерти собственника квартиры?

Здравствуйте! Ситуация следующая, я в квартире сейчас не прописан, но участвовал в приватизации и имею 1/4 в двухкомнатной квартире. Была оформлена на бабушку, которая умерла и сейчас делится между их двумя детьми. Останется ли мне та доля или имею я право на часть денег в случае продажи? Смогут ли продать квартиру без моего ведома. Спасибо.

, Александр, г. Казань
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , Александр.

Если вы принимали участие  в приватизации и имеете 1/4 в двухкомнатной квартире, то данная доля является вашей собственностью и принадлежит именно вам. В порядке наследования между наследниками бабушки будет делится именно бабушкина доля в праве собственности на квартиру, и в данном случае, с учетом того, что вам принадлежит 1/4 доли в двухкомнатной квартире, бабушкина доля на может быть 100%.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Ситуация следующая, я в квартире сейчас не прописан, но участвовал в приватизации и имею 1/4 в двухкомнатной квартире.

Процесс государственной регистрации права собственности является заключительным и обязательным этапом приватизации.

Из вопроса не ясно, обращались ли вы с заявлением в регистрирующий орган (Росреестр по Республике Татарстан).

Если нет, то Вам следует заняться этим в ближайшее время. Долю Вашу конечно никто не отберет, но отсутствие информации в регистрирующем органе может внести путаницу при определении наследственной массы.