Могу ли я лишить отцовства своего супруга, находящегося в исправительной колонии?

Добрый день. Мой вопрос таков: могу ли я лишить отцовства своего супруга, он находится в ИК. Осуждён по ст.105. ч.1 срок лишения свободы 11 лет, оставшийся срок отбывания наказания 5 лет. Ребенку 4 месяца. Алименты перечисляют.

, Дарья, г. Балашов
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Дарья!

 Статья 69. Лишение родительских прав

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 69.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Шансов на лишение его родительских прав нет!

Дарья
Клиент, г. Балашов

А если мою дочь хочет удочерить мой будущий супруг?

Для начала бывшего мужа нужно лишить родительских прав!

нахождение ответчика в заключении означает, что:

— он не имеет возможности участвовать на суде;

— он не имеет фактической возможности заботиться о ребенке;

— он не имеет фактической возможности оказывать ребенку материальное содержание.

Все эти факторы обязательно будут учитываться судом при вынесении решения. Поэтому, если вы серьезно намерены лишить ответчика прав на ребенка, то уделите особое внимание доказыванию невнимания ответчика к ребенку за предшествующий заключению период. Тем более что ребенок родился, когда отец уже был в местах лишения свободы

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

ЗДравствуйте, Дарья! Основания лишения родительских прав определны ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашей ситуации законных оснований для лишения родиельских прав, если он является биологическим отцом ребёнка, к сожалению, не усматривается.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!