Как снять арест с банковских счетов после погашения задолженности?

три года назад судебными приставами наложен арест 30 тыс на счет в сбербанке, задолженность погасил, однако сейчас получив карту альфа банка вижу арест на 30 тыс. наложенный в то же время как и сбербанке. как снять ограничения , в том числе возможные в других банках?

, сергей, г. Магнитогорск
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей!

Полное погашение задолженности является основанием для окончания исполнительного производства, что, в свою очередь, обязывает пристава вынести постановление об окончании исполнительного производства.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Согласно ч. 3 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.

В указанном постановлении должно содержаться упоминание об отмене ограничения прав на имущество, наложенные в ходе исполнительного производства.

Согласно ч. 4 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из РФ, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством РФ, и ограничения прав должника на его имущество.

Учитывая изложенное, в целях скорейшего снятия ареста со счетов необходимо получить постановление об окончании исполнительного производства, копию указанного постановления желательно направить в адрес банка (банков).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете обратиться в личный чат за более подробной консультацией