Возможно ли перераспределение налогового вычета с одного супруга на другого?

Здравствуйте, в 2015 году была приобретена квартира, в 2016 я оформила на себя налоговый вычет полностью. Сейчас я не работаю и не планирую в ближайшее время, хотели переписать остаток на мужа, но нам отказали. Собственность совместная. Правомерно ли это? Заранее спасибо

, Елена, г. Оренбург
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно п. 18 Обзора судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового Кодекса РФ

положений, которые бы ограничивали одного из супругов в праве учесть оставшуюся часть расходов по приобретению жилья при исчислении собственной налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга, статья 220 НК РФ не содержит. Таким образом, если заявленная обоими супругами сумма имущественного вычета в совокупности не превысила предельное значение 2000000 рублей, установленное подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, отказ налогового органа в применении налогового вычета является неправомерным.

Таким образом отказ налоговой инспекции перераспределить  налоговый вычет в пользу супруга является неправомерным. Напишите жалобу в вышестоящий налоговый орган.