Насколько сложно сменить основной вид деятельности и добавить новый?

Получила на руки свидетельство о регистрации и сразу хочу сменить основной вид деятельности (не нравится формулировка) и внести дополнительно абсолютно новый. Легко ли это сделать? И другой вопрос, бухгалтерская отчётность будет по всем выбранным кодам? А если не будут использоваться все коды? Лучше выбрать меньше кодов, а не "на всякий случай", чтобы было меньше проблем?

, Анна, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

«Получила на руки свидетельство о регистрации и сразу хочу сменить основной вид деятельности (не нравится формулировка) и внести дополнительно абсолютно новый. Легко ли это сделать?»

Надо выбрать новые коды, заполнить заявление о внесении изменений (Р14001 или Р13001 — зависит от того, надо ли вносить изменения в устав или нет), заверяете подпись в заявлении у нотариуса, оплачиваете госпошлину и регистрируете изменения в ИФНС. В Москве это МИФНС 46.

Если у Вас ИП — порядок немного иной.

И другой вопрос, бухгалтерская отчётность будет по всем выбранным кодам?

Бухотчетность по всем видам деятельности в целом (вся выручка, все расходы, все активы и обязательства и пр.).

А вот налоговая отчетность зависит от применяемого режима налогообложения.

Обращайтесь в чат за детальной консультацией (по перечню документов, порядку заполнения и последовательности действий).

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Вы уже зарегистрированы как ИП, поэтому Вам вовсе не обязательно подавать заявление об изменении вида деятельности, поскольку законом не установлена ответственность за не уведомление налоговой инспекции при осуществлении иных видов деятельности, чем те, которые указывались при регистрации ИП. Подробнее читайте в статье: Как ИП выбрать ОКВЭД