Пытался оскорбить представителя власти в частной беседе, но при ней были свидетели

Предположим преступнику захотелось оскорбить представителя власти непублично (чтобы не было 319 УК РФ, т. к. по ней наказывают, если публично). Он ждал, пока люди вокруг все уйдут, то бишь предпринимал меры к предотвращению публичности деяния - ожидал ухода всех. Однако ушли не все - двое спрятались за припаркованным автомобилем.

Субъект не стал проверять, как параноик, все ли точно ушли, но понадеялся, что ушли все, и после этого оскорбил представителя власти, обозвав его нецензурным словом.

Вопрос такой, какая здесь будет форма вины, неосторожность или умысел? Ведь субъект предпринимал какие-то меры к предотвращению общественно-опасных последствий - дожидался когда все уйдут из близи и посчитал, что оскорбляет полицейского наедине.

Уточнение от клиента

Ведь статья 319 УК РФ предполагает публичное оскорбление, а не наедине.

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, характеризуется исключительно прямым умыслом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Доренко
Клиент, г. Краснодар

Ну это понятно что прямым умыслом, а в данном случае какая форма вины у субъекта, если вот он ждал, пока люди все уйдут, посчитал, что люди все ушли и оскорбил полицейского, думая, что наедине?

По факту — умысел на публичное оскорбление отсутствовал. На практике лицо получит обвинение по ст. 319 УК РФ при наличии свидетелей не из числа представителей власти.