Освобождение по болезни без заключения комиссии о степени ее тяжести

Добрый день, подскажите. Если нет заключения комиссии по тяжести болезни, могу ли ч подать в суд на освобождение по болезни без этого заключения? Но при этом есть заключение врачей, что нуждаюсь в операции по замене коленных суставов и в том что гужно лечение.

В колонии не могут дать припораты, которые прописал врачь, так как их нет таких. Они дорогие.

Примет ли суд во внимание это?

, Светлана, г. Геленджик
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Если нет заключения комиссии по тяжести болезни, могу ли ч подать в суд на освобождение по болезни без этого заключения? Но при этом есть заключение врачей, что нуждаюсь в операции по замене коленных суставов и в том что гужно лечение. В колонии не могут дать припораты, которые прописал врачь, так как их нет таких. Они дорогие. Примет ли суд во внимание это?

Освобождение из мест лишения свободы по состоянию здоровья законом не предусмотрено. В местах лишения свободы имеются лечебные учреждения. Если эти учреждения не располагают достаточными данными для лечения больного, для помощи могут быть привлечены врачи и другие специалисты из обычных лечебных учреждений. Поэтому Ваше обращение в суд не имеет перспективы.

Светлана
Клиент, г. Геленджик
А как же ст. 81 ук рф?

В названной Вами статье УК РФ речь идет о психическом заболевании или об ином тяжком заболевании. У Вас же, как я понял, заболевание не тяжкое и, тем более не психическое. При всём этом, надо иметь в виду, что после выздоровления  это лицо может быть вновь принуждено к отбытию наказания, если срок наказания не истёк.