Офрмление дтп задним числом

Дтп было 23.03. Обстоятельства. Т-образный перекресток. Раннее утро я ехал по главной дороге и готовился к повороту направо, на данном направлении(куда мне нужно поворачивать) стоял другой участник , готовившийся к повороту налево. Поворачивая направо снизил скорость, но утренний гололед не дал мне повернуть и машина покатилась и стукнулась в поворачивающую. Дорога к тому же очень узкая. Мы вышли мз машин повреждений не увидели , угол моей машине был напротив колеса опонента. Предположили что ударил в колесо, да и скорости не было. Оставил свой номер на всякий случай и разьехались. Вечером мне прислали фото повреждений возле колеса. Тк они не значительные решил покрыть. Чуть краска содрана и поцарапаны пластмассовые вставки. Сегодня другой участник прислал счет. Пластмасски хочет менять. С ним я не согласен с такой суммой. Думаю оформить по страховой. Страховка у обоих есть. И вообще что делать? Может и не было моей вины, учитывая положение другой машины и учитываются ли дорожные условия? А если и была то можно оформить дтп?

  • Screenshot_20180407-201456
    .png
, Андрей, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете оформить в отсутствие сотрудников ГИБДД, в принципе, так как если они приедут, то возникнет вопрос, о причинах столкновения, о том, что сейчас гололеда нет и возникнут вопросы.

Какова сумма вопроса?

Во сколько он оценивает повреждение?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

...

4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству,не может превышать 50 тысяч рублей.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

сумма вопроса 43 тыс. Фото прилагаю. И такой вопрос. Для выводов себе. В той ситуации, если вызвать сотрудников, в чью пользу было бы решение вовпроса?

В той ситуации, если вызвать сотрудников, в чью пользу было бы решение вопроса?

К сожалению не в Вашу. К тому же дорожная служба виновна в скользкой дороге. Ответственность может быть солидарной.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если сумма страхового возмещения от повреждений не более 50 тыс.рублей, то договоритесь об оформлении без вызова сотрудников ДПС. Если обратитесь в ОГИБДД, то наступят неблагоприятные последствия в виде составления протокола по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, согласно которой оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом такие последствия наступят для Вас обоих.

В принципе никакого тут заднего числа не будет. Можете оформить ДТП сегодняшним числом, если согласитесь.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Может и не было моей вины, учитывая положение другой машины и учитываются ли дорожные условия? А если и была то можно оформить дтп?

Андрей

Вина Ваша вне всякого сомнения. Нужно было оформлять европротокол на месте и уже бы забыли о проблеме.

А если и была то можно оформить дтп?

Андрей

Можно, но проблемы возникнут. На осмотр повреждений нужно будет вызывать представителей страховой. Если у них возникнут вопросы по поводу давности этих повреждений, естественно платить им не захочется. Так как Вы своевременно не воспользовались правом оформить европротокол — то отказать могут на том основании, что сообщить о ДТП Вы должны были в течение 5 дней после события.

ст 11 ФЗ об ОСАГО

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность,в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Если же возникнет соблазн оформить ДТП сегодняшним днем — то можно навлечь серьезные неприятности

Статья 159.5. Мошенничество в сфере страхования

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Поэтому на Вашем месте я бы договаривался с потерпевшим. Просто так выставлять Вам счета ему тоже проблематично. Если Вы откажетесь платить — не так просто ему будет взыскать ущерб, да и судебная процедура вообще дело не быстрое. Лучше конечно договориться мирно, разъяснив ему, что платить Вы готовы, но не произвольно определяемую им сумму. Иначе пусть пробует взыскать в судебном порядке.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

я понял, спасибо большое. Такой вопрос. Во сколько возрос бы мой коэффициент в страховой, в случае оформления дтп. Безаварийная езда 2 года. Спрашиваю для определения суммы возмещения

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Во сколько возрос бы мой коэффициент в страховой, в случае оформления дтп. Безаварийная езда 2 года. Спрашиваю для определения суммы возмещения

При условии безаварийности ежегодная скидка на  ОСАГО составляет 5% от стоимости полиса.

Руководствуясь п. 2  Указания Банка России от 19.09.2014 N 3384-У
«О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении
страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» расчёт коэффициента будет следующий.

При оформлении ОСАГО впервые, каждому водителю присваивается 3 класс и соответствующее значение коэффициента  бонус-малус равно 1.

Если в течение первого года застрахованный не становился виновником ДТП и не обращался за получением страховых выплат, то на начало следующего страхового периода ему присваивается класс 4 и значение Кбм уменьшается на 5% и так далее за каждый год страхования.

Коэффициент бонус-малус определяется по специально разработанной таблице на основании класса, присвоенного водителю на начало страхового периода.

За два года безаварийной езды, Вам присвоен 5 класс и соответствующее значение бонус — малус равно 0,9. За одно дтп в период страхования,  в котором Вы признаны виновником, Ваш водительский класс сгорает  на 3 единицы. Соответственно Ваш водительский класс сгорает с 5 на 2  и коэффициент бонус-малус равен 1,4. Ваш коэффициент увеличивается на 0,5, значит стоимость страхового полиса будет увеличена на 50 % от прежней стоимости полиса осаго.

В прикреплённом файле   Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования (далее — коэффициент КБМ) в соответствии с п. 2  Указания Банка России от 19.09.2014 N 3384-У