Обязан ли я оплатить перерасчет за газ, если счетчик не крутится при малом его потреблении?

Отключат ли у меня в доме газ? если меня принуждают оплатить перерасчет за последние 6 месяцев по общему тарифу,в связи с тем что контролёр выявил что мой счетчик не крутится на малом потреблении газа(одна камфорка на плите убавлена до минимума) ,но я не признаю своей вины так как пломбы были все внорме и я оплачивал все квитанции по показаниям и своевременно. после проверки и составлении акта был куплен новый прибор учета, установлен ,опламбирован и все договора подписаны я считаю что ничего не нарушал и не должен оплачивать второй раз да ещё такую большую сумму

, василий, г. Сердобск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
(ред. от 09.09.2017)
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
(вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

28.В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

если меня принуждают оплатить перерасчет за последние 6 месяцев по общему тарифу, в связи с тем что контролёр выявил что мой счетчик не крутится на малом потреблении газа(

тут  важно следующее-  подавали  ли  Вы  письменное  заявление  о  неисправности  газового  счетчика. Если  подавали, тогда  в период между сообщением о неисправности счетчика и моментом его замены (т.е. опломбирования) расчет платы за газ проводится, исходя из действующих в регионе нормативов потребления газа. В  ином  случае, потребитель так же переводится на оплату по нормативу до момента установки пломбы на новом счетчике, но плюс к этому газовики пересчитывают абоненту по нормативу плату за предыдущие шесть месяцев.