Законно ли требование о суброгации с виновника ДТП через 4 месяца после него?

Добрый день.впервые сталкиваюсь с таким вопросом...было дтп..я виновник...оформляли все с вызовом гибдд...у меня осаго и каско и пострадавшего тоже осаго и каско...

В результате через 4 месяца приходит письмо от страховой пострадавшего с претензией о суброгации...суть в том что якобы ремонт был на 90т.р. а моя страховая выплатила 72т.р. а разницу в 18т.р хотят взыскать с меня!

Насколько это законно?и как правильно поступить в данной ситуации?

  • IMG_20180407_092503
    .jpg
, Максим, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

      Здравствуйте.

      Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ)" (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 58).

        Соответственно страховая компания потерпевшего в силу ст. 965 ГК РФ имеет право на возмещение убытков за счет Вашей страховой компании. Ущерб сверх указанных лимитов подлежит возмещению за счет непосредственного виновника ДТП.

   Если нужно подготовить ответ на претензию — обращайтесь в личные сообщения «кнопка „общаться в чате“»