Как аннулировать долги за ИП, которое не функционирует 10 лет, но не закрыто?

10 лет ИП не функционирует,закрыть в налоговой не смогли связи с отсутствием денег. Теперь пришло письмо о образовавшемся долге в размере 260 000 .Подскажите,пожалуйста,можно ли как-то доказать и аннулировать данный долг? Т.к ИП давно по факту нет,только числиться в налоговой.

, Эля, г. Москва
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Этот долг, это скорее всего штрафы. Так как если налог то срок давности по ним 3 года. Штрафы выставили возможно из-за не сдачи налоговой декларации за 1 или 2 года. Обычно забывают подать декларацию за последний неполный год, когда ИП было закрыто. Обратитесь в налоговую и если необходимо сдайте их и штрафы могут убрать по заявлению от вас.

Александр Майоров
Юрист

Если долг по обязательным платежам, то можно попытаться сдать все декларации, отчетности. А так если такая сумма накопилась за 10 лет, то следует помнить что есть срок исковой давности 3 года