Как вступить в наследство на земельный пай бабушки?

после смерти бабушки остался земельный участок(пай) я хочу вступить на него в наследство незнаю как это сделать и какие нужны документы

, хайдуков николай михайлович, г. Ульяновск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай Михайлович, здравствуйте!

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицузаявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154.  ГК РФ Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принятов течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если произошло это совсем не давно, срок 6 месяцев не истек, то нужно обращаться к нотариусу. Если же срок истец, то нужно обращаться в суд.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. Обсудим ситуацию, примем оптимальное решение для достижения результата.

Если Вас заинтересовало моё предложение, напишите буду рад помочь.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай Михайлович!

У бабушки дети живые есть?