Как вернуть права, если их забрали приставы, а я живу в отдаленном населенном пункте?

Судебные приставы забрали права можно ли их вернуть,так как я проживают в отдаленном населенном пункте где отсутствует общественный транспорт.

, Dmitriy, г. Иркутск-45
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий

Статьей 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Поэтому Вам следует обратиться к приставу с заявлением, где указать указанные обстоятельства и просить отменить ограничение на пользование специальным правом. В случае отказа Вы вправе обжаловать его в суде в порядке административного судопроизводства (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго!

Dmitriy
Клиент, г. Иркутск-45

спасибо большое!!!

Дмитрий, всегда пожалуйста. Вы всегда можете обратиться за консультацией, в том числе и в чат юриста (кнопка «сообщение юристу» рядом с фото).