Оплата судебных издержек после отзыва иска о взыскании задолженности за ЖКУ

Здравствуйте. У меня вопрос такой: был долг за квартиру в октябре 2016 года заключила договор с водоканалом о реструктуризации долга, платила все вовремя отдельно к ним и по квитанции. Но в марте 2017 года они подали на меня в суд как злостного неплательщика. После разбирательств они отозвали бумагу. А сейчас чтобы списать пеню после полного погашения долга я должна заплатить за судебные издержки. Законно ли это, и должна ли я платить за то, что они между собой разобраться не могут? Спасибо.

, марина, г. Миасс
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно п. 5  ст. 198 ГПК РФ везолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.

Посмотрите решение суда. В нем должно быть указано с кого взыскиваются судебные расходы. Из вашего вопроса не понятно какое решение принял суд по иску водоканала. Если суд  иск удовлетворил, то судебные расходы, как правило, взыскиваются с ответчика, если в иске отказал, то судебные расходы с ответчика не взыскиваются. Если по решению суда с вас не взыскиваются судебные расходы, то требование водоканала об их уплате неправомерно.

марина
Клиент, г. Миасс

Водоканал меня в курс не поставил о суде. Я узнала о том что был суд только после того как мой счет был арестован судебными приставами. Я пошла в водоканал и они отозвали свой иск, а теперь просят оплатить судебные издержки.

Если дело дошло до приставов, значит суд вынес судебный приказ о взыскании с вас задолженности за коммунальные услуги. В соответствии со п. 8 ст. 127 Гражданско-процессуального Кодекса РФ в судебном приказе указываются: сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета. Судебными издержками является сумма государственной пошлины, уплаченная водоканалом. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ копия судебного приказа должна направляться должнику. Должник в течение 10 дней со дня получения судебного приказа может написать возражения. Если должник не получил копию судебного приказа, он может представить на него свои возражения за пределами десятидневного срока. Вам нужно было представить свои возражения в суд, как только вы узнали о вынесении судебного приказа. Так как вы не представили свои возражения на судебный приказ, он вступил в силу и подлежит исполнению, в том числе в части взыскания судебных расходов.