Могут ли отказать в пенсии по возрасту в связи с плохо читаемыми печатями в трудовой?

Здравствуйте! Я обратился 08.12.2017г. В ПФР по месту жительства с целью предварительной проверки документов

необходимых для получения страховой пенсии по возрасту

(60 лет исполняется 07.05.2018г.)

Мне сказали в ПФР что некоторые печати в трудовой плохо читаются и так как я работал в Казахстане , то требуются справки подтверждающие записи в трудовой книжке.

Не понимаю какое имеет значение Казахстан или Россия .

Был СССР.

11.12.2017г. ПФР направил запрос в пенсионный фонд Казахстана для подтверждения записей в моей трудовой книжке -ответа до сих пор нет. Вопрос : имеет ли право

ПФР нарушать конституционное право человека на пенсию по возрасту за плохо читаемые печати в трудовой книжке , если эти печати делал не сам человек , а люди имеющие полномочия на ведение трудовой книжки. Ведь отказывая в пенсии пенсионный фонд ставит человека в безвыходную ситуацию , которая может привести к смерти от голода и болезней. Что мне делать, если получу отказ?

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Олег, Вам необходимо обратиться в суд и обжаловать отказ

Олег
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Мне сказали в ПФР что рассмотрение  вопроса  о назначении страховой пенсии по возрасту или отказ может

решаться не менее чем  пол года. Вопрос: какими действиями я могу ускорить решение вопроса чтобы  Назначение пенсии или отказ

было сделано ПФР в положенные 10 дней. В настоящий момент  я не работаю  и кто меня будет кормить пол года и более, Найти работу

посильную и с оплатой  немного больше чем затраты  на  проезд

к месту работы не удаётся. Обращаться в суд не получив отказ

я понимаю  не имеет смысла. Спасибо.

никакими своими действиями ускорить процесс вы не сможете,  соответственно Вы правильно поняли, что нужно первоначально получить отказ и только потом обращаться в суд, а  В случае удовлетворении Вашего заявления судом, пенсия будет назначена с момента обращения о назначении пенсии