Покупатель авто утверждает о существовании запрета на нем, хотя в ГИБДД и в ФССП запрета нет

Продала авто по договору. Покупатель утверждает что на машине запрет на регистрационные действия. На сайте ГБДД никаких запретов нет, у приставов никаких ограничений нет. Если покупатель захочет вернуть авто как мне быть? Ведь он мог поменять детали, двигатель за 3 недели владения автомобилем.

, Елена, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день

Если по факту во время владения вами никаких ограничений на регистрационные действия не было. тогда не переживайте.

Расторгнуть договор купли-продажи автотранспортного средства через суд в одностороннем порядке покупатель может только в том случае, если вы нарушили какие-то существенные условия договора.

Если такого нарушения нет, то просто «захотеть вернуть» вам автомашину покупатель не может. То есть захотеть — может. а обязать вас это сделать — нет.

Пусть обращается в суд с иском и доказывает, что существенные условия договора нарушены.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добровольно принимать автомобиль и отдавать деньги не требуется. Если имеются основания, пусть обращается в суд и доказывает факт  запрета. Сходите на всякий случай в ГИБДД и узнайте о запрете, не полагайтесь на сайт ГИБДД