Отчисление из ВУЗа иностранца за привлечение к АО за кражу из магазина

Доброе время суток. Я нарушил административный кодекс, украл в магазине товар на 600 рублей. Меня задержали и на следующей день был суд. Дали 2 суток в ИВС. Я иностранный гражданин который обучается в российском вузе. Могут ли меня отчислить за данное преступление ?

, Александр, г. Кемерово
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Это не преступление, а правонарушение. Не волнуйтесь. никто об этом сообщать в вуз не будет. и за это вас не отчислят.

Но ведите себя поосторожней. Ежели украдете что-нибудь на сумму 2 500 руб и выше, это уже будет преступление. а именно — кража, т.е. ст. 158 УК РФ. У вас будет судимость, которая вам совершенно не нужна.

Поэтому воровать из магазинов чревато всякими неприятностями.

Считайте, что отделались легким испугом и делайте выводы на будущее.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый день!

Это не преступление, а административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.27 КоАП. Что касается административных правонарушений, то возможность отчисления за их совершение регулируется исключительно уставами высших учебного заведений. Лучше всего Вам ознакомиться с уставом и договором на обучение, там должна быть вся информация.

С Уважением, С.А. Шведов

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! По данному основанию отчисление из Вуза неправомерно, сообщать в ВУЗ правоохранительные органы по всей видимости не будут .

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.