Возможен ли перенос гос номеров на новый автомобиль?

Добрый день! Имею в собственности автомобиль Мицубиси Паджеро 1995 г.в. Приобрела в автосалоне автомобиль Фольксваген Поло 2017 г.в.

Хочу гос.номера с Паджеро перенести на Поло, а

на Паджеро получить новые. В дальнейшем, возможно, его продам. Проблема в том, что на Паджеро не просматривается номер на раме, требуется экспертиза. Можно ли оформить смену номеров без экспертизы, а экспертизу произвести при последующей продаже?

, Ольга, г. Калининград
Тимур Ситдиков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Интересен вопрос в вашем случае как была выявлена нечитаемость номера на раме, либо вы сами выявили нечитаемость?

По общим правилам при замене регистрационных номеров и их сохранении осмотр автомобиля не производится, в связи с чем органы ГИБДД не могут выявить нечитаемость номеров рамы, а соответственно направить вас на экспертизу.

Нормативное обоснование:

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» ст. 57: изменения регистрационных данных транспортных средств, связанные с выдачей свидетельств о регистрации, паспортов транспортных средств, регистрационных знаков транспортных средств, взамен утраченных, непригодных для пользования, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации или утвержденным в установленном порядке образцам, либо срок действия которых истек, а также при замене регистрационных знаков, в связи с их сохранением осуществляются без осмотра транспортного средства.

Потому экспертизу можете делать при перепродаже автомобиля и снятии его с учета.

С уважением, Ситдиков Тимур.