Куда эффективнее обратиться после восстановления срока для принятия наследства?

Процесс по установлению отцовства после смерти отца ребёнка, а также восстановление срока для принятия наследства и признания его принявшим наследство длился без малого 4 года... Решение принято: восстановить срок, признать за ребёнком право собственности на 1/3 долю наследственного имущества. Обратились к нотариусу, но он с таким не сталкивался, дело закрыто, свидетельства другим наследникам давно выданы по 1/2 доли, т.к. на момент их получения мы только устанавливали отцовство и следовательно ответ: " Ничем помочь не можем." В наследственную массу входят различные объекты: доля земельного участка, машина, счёт в банке, поэтому непонятно теперь куда обращаться за признанием права собственности на долю наследственного имущества?

, Анна, г. Москва
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна, в вашей ситуации нужно снова подавать исковое заявление в суд на признание права собственности  наследственной части имущества.

Анна
Клиент, г. Москва

Почему снова иск на признание права собственности, если в решении суда право собственности на долю уже принято?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Поскольку срок для принятия наследства восстановлен, то нотариус обязан принять заявление опринятии наследства и выдать свидетелство о праве на наследство. Ненадообращаться в суд с иском о признании прва собственности в порядкенаследования. Это нотариус нарушает право наследника. Пусть он выдаст Вам постановление об отказе в совершении нотриального действия. далее нужнообжовтаь это постановление в суд. Для более подробной консультации ВЫ можете обратиться ко мне в личные сообщения. С темой хорошо знаком.

Анна
Клиент, г. Москва

А какую роль в процессе выполняет исполнительный лист? Его же тоже можно направить в Службу приставов?